2020年中国科学院大学长春光学精密机械与物理研究所招生目录 招生简章
 

中科院长春光机所始建于1952年,是以知识创新和高技术创新为主线,从事基础研究、应用基础研究、工程技术研究以及高新技术产业化的多学科基地型研究所,主要从事发光学、应用光学、光学工程和精密机械与仪器等领域的研究工作。 作为中科院规模最大的研究所,在60多年的发展历程中,在以王大珩院士、徐叙瑢院士等为代表的一批科学家带领下,研制出中国第一台红宝石激光器、第一台大型电影经纬仪等多种先进设备仪器,创造了十几项“中国第一”;组建、援建了10余家科研机构、大专院校和企业单位,有23位在本所工作过的优秀科学家当选为中国科学院或中国工程院院士;先后参加了包括“两弹一星”、“载人航天工程”等多项国家重大工程项目,为我国的国防建设、经济发展和社会进步做出了一系列突出贡献,被誉为“中国光学事业的摇篮”。 本所投资兴建的占地面积54万平方米,建筑面积25万平方米,功能齐全、结构合理、实施完备、环境优美的“中科院长春光电子产业园区”已展现在世人面前,为本所的自主研发与加工提供了有力保障,已成为我国光电子领域重要的研发、产业和人才培养基地。 本所是经国务院学位委员会首批批准的博士、硕士学位授予单位之一,首批获准设立博士后流动站的单位之一。作为中科院博士生重点培养基地,本所有9个招生专业,3个博士后流动站。 本年度拟计划招收硕士研究生174(含推免生约40名),其中学术型预计招收159名,专业型预计招收15名。 我所各专业均接收推荐免试生,并热忱欢迎广大青年学子踊跃报考! 长春光机所研究生教育网网址: http://yjs.ciomp.ac.cn E-mail:wangjx@ciomp.ac.cn

单位代码 80139 单位地址 长春市经开区营口路88号 邮政编码 130033
联系部门 研究生部 联系电话 0431-86176927 联系人 王静轩
电子邮件 wangjx@ciomp.ac.cn 目录类别 硕士
网址 http://yjs.ciomp.ac.cn
学科、专业名称(代码)研究方向 指导教师 预计招生 考试科目 备注
070205 凝聚态物理   12    
01 (全日制)半导体紫外激光器及探测器 申德振   ①101思想政治理论②201英语一③617普通物理(甲)④804半导体物理809固体物理820有机化学  
02 (全日制)稀土发光与激光及应用 张家骅   同上  
03 (全日制)光化学纳米复合传感材料 李斌   同上  
04 (全日制)半导体光电材料与器件;半导体光催化 刘雷   同上  
05 (全日制)有机半导体激光技术,新材料激光 刘星元   同上  
06 (全日制)激光光谱技术与应用 张立功   同上  
07 (全日制)半导体光电探测材料,紫外探测器材料与器件 蒋红   同上  
08 (全日制)半导体表面与界面物理,先进低维材料与器件 徐海   同上  
09 (全日制)激光照明,固态照明,中红外激光材料 郝振东   同上  
10 (全日制)纳米材料的制备及应用 曾庆辉   同上  
11 (全日制)光子纳米生物传感器件与物理 张友林   同上  
12 (全日制)半导体紫外探测器件、半导体紫外发光器件 张振中   同上  
13 (全日制)低维纳米材料的第一性原理模拟 石芝铭   同上  
14 (全日制)液晶相控阵光栅器件设计与制备 彭增辉   同上  
15 (全日制)功能纳米材料与光电器件 潘国徽   同上  
16 (全日制)新型/柔性光电子材料与器件 郭晓阳   同上  
17 (全日制)多功能异质结构复合纳米材料制备 刘德明   同上  
18 (全日制)半导体光电材料与器件 单崇新   同上 联合培养
19 (全日制)宽禁带半导体材料与器件,纳米材料与器件 刘益春   同上 联合培养
20 (全日制)半导体光电材料及器件,磁性纳米结构与磁存储材料,表面增强拉曼,多铁材料,固体氧化物燃料电池和高压光电材料等。 杨景海   同上 联合培养
21 (全日制)纳米材料光电特性研究 范翊   同上  
22 (全日制)先进光学与结构材料 张舸   同上  
23 (全日制)半导体纳米材料发光动力学 景鹏涛   同上  
24 (全日制)有机半导体光电器件,半导体激光技术 胡永生   同上  
25 (全日制)半导体微纳光学材料与器件 王飞   同上  
26 (全日制)新型纳米光电材料 张黎明   同上  
27 (全日制)光子纳米材料及应用 常钰磊   同上  
28 (全日制)新型材料光学性质研究,光和物质相互作用,计算物理 程晋罗   同上  
29 (全日制)发光材料 李迪   同上  
30 (全日制)宽禁带半导体光电子 谢修华   同上  
31 (全日制)光电器件,超快光谱,非线性光学响应 于伟利   同上  
32 (全日制)功能纳米粒子合成;自组装;光电器件 周鼎   同上  
070207 光学   18    
01 (全日制)现代光谱分析技术与仪器 陈星旦   ①101思想政治理论②201英语一③601高等数学(甲)811量子力学817光学  
02 (全日制)非线性光学 Rashid Ganeev   同上  
03 (全日制)飞秒激光与物质相互作用, 强场物理,光电子学 郭春雷   同上 联合培养
04 (全日制)激光光谱检测方法与应用技术研究 阚瑞峰   同上  
05 (全日制)成像光谱 向阳   同上  
06 (全日制)微/纳光机电系统及光通信,红外光谱技术及仪器 梁静秋   同上  
07 (全日制)现代光学及分光器件 巴音贺希格   同上  
08 (全日制)光电功能器件及系统,光子晶体及光学微结构设计、制备及应用,发光二极管(LED)器件集成及应用。 王维彪   同上  
09 (全日制)光学制造与测试技术 王孝坤   同上  
10 (全日制)超快光学、飞秒激光制备新材料 杨建军   同上  
11 (全日制)液晶光学调控技术 穆全全   同上  
12 (全日制)红外探测及微光机电系统 梁中翥   同上  
13 (全日制)高精度位移感知系统研究,高能激光衍射元器件研究 李文昊   同上  
14 (全日制)光栅制造及光谱技术开发 谭鑫   同上  
15 (全日制)宽波段导模共振光栅设计及制作 张善文   同上  
16 (全日制)衍射光栅及光谱仪技术,拉曼光谱技术 李晓天   同上  
17 (全日制)光电子技术,固体激光技术及应用 王希军   同上  
18 (全日制)激光应用技术 朱万彬   同上  
19 (全日制)固体激光器 郑权   同上  
20 (全日制)液晶波导,液晶器件 刘永刚   同上  
21 (全日制)光学系统设计 刘英   同上  
22 (全日制)隐身滤波材料 王岩松   同上  
23 (全日制)脉冲激光技术及应用 付喜宏   同上  
24 (全日制)无人驾驶激光雷达、激光技术 单肖楠   同上  
25 (全日制)光学干涉测量,数字信号处理,精密跟踪,激光应用,智能仪器仪表 孟浩然   同上  
26 (全日制)衍射光栅,非晶与单晶材料湿法刻蚀光栅研究 焦庆斌   同上  
27 (全日制)拉曼光谱,光谱仪器 刘钰   同上  
28 (全日制)微小光学系统,光学信息处理,红外成像光谱 吕金光   同上  
29 (全日制)液晶光学相控阵 王启东   同上  
080201 机械制造及其自动化   23    
01 (全日制)光电精密测量与控制,快速捕获与精密跟踪定位 李耀彬   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④810理论力学815机械设计  
02 (全日制)空间机器人总体技术 吴清文   同上  
03 (全日制)地基光电望远镜光机结构技术 张景旭   同上  
04 (全日制)飞行器地面半物理仿真技术,小型快速机电伺服技术 贾宏光   同上  
05 (全日制)机械结构分析设计、电磁场分析、计算机软件 刘震宇   同上  
06 (全日制)光电成像与测量技术研究 王晶   同上  
07 (全日制)精密跟踪测量技术研究 张尧禹   同上  
08 (全日制)小卫星及其有效载荷结构优化设计 张雷   同上  
09 (全日制)嵌入式伺服控制及仪器开发 武俊峰   同上  
10 (全日制)空间智能机器人,振动主被动控制,力学仿真 徐振邦   同上  
11 (全日制)空间光学遥感器热控技术 陈立恒   同上  
12 (全日制)紫外光学遥感仪器研究 林冠宇   同上  
13 (全日制)大型望远镜光机结构设计与仿真分析 王富国   同上  
14 (全日制)微流控 吴文明   同上  
15 (全日制)智能/精密热控,目标与环境辐射特性,空间机器人,康复机器人 郭亮   同上  
16 (全日制)引力参考传感器 王智   同上  
17 (全日制)空间遥感器光机系统优化设计 陈长征   同上  
18 (全日制)超精密加工与微纳加工 张志宇   同上  
19 (全日制)遥感卫星先进结构技术,航天器热控技术 王栋   同上  
20 (全日制)机械系统动力学与优化设计 母德强   同上 联合培养
21 (全日制)空间光学遥感仪器 刘伟   同上  
22 (全日制)空间遥感器结构和机构设计 安源   同上  
23 (全日制)光学载荷在轨维护技术研究 杨立保   同上  
24 (全日制)空间遥感相机光机结构设计 何欣   同上  
25 (全日制)航天光学遥感器光机结构设计 李朝辉   同上  
26 (全日制)空间光学遥感器设计,总体设计,光机结构设计,工程分析等 李威   同上  
27 (全日制)激光发射系统结构设计 韩光宇   同上  
28 (全日制)精密光学系统机械结构,精密机械及仪器 李显凌   同上  
29 (全日制)航天器热控制 刘春龙   同上  
30 (全日制)精密机械设计制造技术研究 陈兆兵   同上  
31 (全日制)同步辐射光束线技术,EUV光刻关键技术,X射线高分辨波长扫描技术,X射线高精度面形压弯技术,X射线微聚焦技术 龚学鹏   同上  
32 (全日制)微光机电系统,微流控芯片,MEMS加工工艺 刘永顺   同上  
33 (全日制)光机结构优化设计 辛宏伟   同上  
34 (全日制)空间相机结构优化设计及仿真分析 王忠素   同上  
35 (全日制)航空遥感器的热分析及热控设计;光学系统光机热集成分析;光学系统结构设计 刘伟毅   同上  
36 (全日制)空间光学遥感技术 鲍赫   同上  
37 (全日制)空间光学遥感器结构设计 董得义   同上  
38 (全日制)光机结构设计仿真 沙巍   同上  
39 (全日制)强化传热,流动与传热 田浩   同上  
40 (全日制)激光应用及精密跟踪总体技术 王恒坤   同上  
41 (全日制)机械制造及自动化;机械设计理论 王晓明   同上  
42 (全日制)激光对抗及光束精密控制技术 徐新行   同上  
43 (全日制)光学精密机械结构总体设计与分析 薛向尧   同上  
44 (全日制)高功率激光技术,激光与物质相互作用 张阔   同上  
45 (全日制)微纳光机电系统,无标光学生物传感与成像,纳米光学 周文超   同上  
46 (全日制)遥感图像处理与挖掘 朱瑞飞   同上  
080202 机械电子工程   35    
01 (全日制)光电精密跟踪测量技术 陈涛   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④856电子线路857自动控制理论  
02 (全日制)地基高分辨力望远镜总体技术 王建立   同上  
03 (全日制)空间相机自动控制技术 韩诚山   同上  
04 (全日制)光电对抗技术,目标特性测量与识别技术 曹立华   同上  
05 (全日制)光电成像与实时图像处理 王延杰   同上  
06 (全日制)视频图像处理 朱明   同上  
07 (全日制)精密伺服控制系统,电子学设计 李洪文   同上  
08 (全日制)光电精密跟踪与控制 高慧斌   同上  
09 (全日制)信息融合及智能计算 郭立红   同上  
10 (全日制)光电位移精密测量技术 万秋华   同上  
11 (全日制)数字图像处理,测控技术,信号处理 何昕   同上  
12 (全日制)光学仪器与计算机应用,光电成像技术,光学遥感相机中的图像处理 郭永飞   同上  
13 (全日制)数字图像处理,测控技术,光电成像 魏仲慧   同上  
14 (全日制)航空成像,航空测量,图像处理 刘晶红   同上  
15 (全日制)光电测量,数字信号处理 王志乾   同上  
16 (全日制)空间遥感信息处理技术 何斌   同上  
17 (全日制)图像识别及处理 韩广良   同上  
18 (全日制)精密跟踪技术,目标探测,陀螺稳定平台控制技术 王伟国   同上  
19 (全日制)目标识别,图像编码 李桂菊   同上  
20 (全日制)光学小卫星总体技术,新概念航天器技术,创新型航天相机技术,高性能星上智能处理技术,星载计算机及嵌入式系统技术 徐伟   同上  
21 (全日制)导航、制导与控制,系统仿真技术,光学制导技术 储海荣   同上  
22 (全日制)无人系统运动学、动力学、导航与控制技术研究 白越   同上  
23 (全日制)模拟数字电路系统设计 薛旭成   同上  
24 (全日制)伺服控制,触觉传递,鲁棒控制理论,航空光电系统,机器人 田大鹏   同上  
25 (全日制)航天遥感相机成像电子学技术 吕恒毅   同上  
26 (全日制)振动主动控制、分数阶系统的建模与控制、航空航天器的控制 王永   同上 联合培养
27 (全日制)制导与控制,模式识别与智能控制 尹健   同上 联合培养
28 (全日制)电路设计,电磁兼容设计与防护技术研究 孙守红   同上  
29 (全日制)光电成像与图像处理技术 郝贤鹏   同上  
30 (全日制)航空相机曝光控制 刘明   同上  
31 (全日制)航空成像及其图像处理技术 修吉宏   同上  
32 (全日制)计算机视觉,图像处理与模式识别 张叶   同上  
33 (全日制)高精度控制及其算法,快速反射镜控制及算法,动态自稳定控制 刘廷霞   同上  
34 (全日制)光电位移精密测量技术 赵长海   同上  
35 (全日制)空中高精度光电成像技术 熊文卓   同上  
36 (全日制)空间遥感测控技术及嵌入式系统应用 宋克非   同上  
37 (全日制)数字图像处理,图像目标识别与测量 郝志成   同上  
38 (全日制)遥感图像应用,系统仿真 厉明   同上  
39 (全日制)深空探测中图像信息挖掘,智能空间相机设计,遥感图像处理 王栋   同上  
40 (全日制)图像融合、目标跟踪、嵌入式系统开发 吴川   同上  
41 (全日制)智能成像与控制技术 武星星   同上  
42 (全日制)卫星姿态动力学与控制 徐开   同上  
43 (全日制)无人机设计,飞行控制 杨春雷   同上  
44 (全日制)伺服控制,主动光学控制系统,微弱信号采集与处理 张斌   同上  
45 (全日制)空间光学遥感成像与处理技术,电路与系统 张贵祥   同上  
46 (全日制)机器人运动学、动力学与控制 朱明超   同上  
47 (全日制)数字图像处理,光电测控 张磊   同上  
48 (全日制)高速高信噪比成像技术及数据处理技术 郑亮亮   同上  
49 (全日制)航空遥感成像与测量 郑丽娜   同上  
50 (全日制)空间遥感器光机结构设计,超光谱成像技术 田海英   同上  
51 (全日制)卫星智能控制技术;微光成像;视频成像处理 王绍举   同上  
52 (全日制)数字图像处理中的人工智能方法研究与嵌入式实现 王宇庆   同上  
53 (全日制)图像处理,控制软件 杨轻云   同上  
54 (全日制)空间引力波探测高精度相位计研究 于涛   同上  
55 (全日制)激光通信大气影响分析及抑制,动基座光测设备数据处理,图像处理 盛磊   同上  
56 (全日制)计算机视觉,数字图像处理 邸男   同上  
57 (全日制)数字图像处理,机器视觉 孙涛   同上  
58 (全日制)遥感卫星影像数据预处理 白杨   同上  
59 (全日制)光电测控总体技术、伺服控制技术、辐射特性测量技术 蔡立华   同上  
60 (全日制)光学成像、图像分析及处理 陈健   同上  
61 (全日制)软件测试技术研究、软件缺陷预测技术研究 陈媛   同上  
62 (全日制)机电系统的精密控制,电力电子技术 邓永停   同上  
63 (全日制)FPGA电路设计与开发,嵌入式系统设计与开发,数字通信,高速数字图像处理 贾建禄   同上  
64 (全日制)空间遥感载荷总体设计,新体制成像技术 姜肖楠   同上  
65 (全日制)信息融合及智能计算 李姜   同上  
66 (全日制)光电图像智能实时处理与目标跟踪技术,基于深度学习的目标识别技术,微表情识别技术研究 孙海江   同上  
67 (全日制)光电成像,图像处理,光学遥感 陶淑苹   同上  
68 (全日制)空天遥感电控探测及微弱信号处理 汪龙祺   同上  
69 (全日制)高阶自适应光学标定技术 王亮   同上  
70 (全日制)电机驱动控制,视轴稳定控制 王帅   同上  
71 (全日制)计算机视觉和图像处理 杨航   同上  
72 (全日制)自适应光学技术 姚凯男   同上  
73 (全日制)光电位移精密测量技术 于海   同上  
080300 光学工程   55    
01 (全日制)光电仪器总体设计 王家骐   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④817光学或857自动控制理论  
02 (全日制)光电成像与测量技术、图像处理、高精度角度传感技术 贾平   同上  
03 (全日制)光学系统集成分析 张学军   同上  
04 (全日制)探测与成像技术、稳定控制技术 张涛   同上  
05 (全日制)超精密光学、多光谱成像探测与信息融合 杨怀江   同上  
06 (全日制)空间光学成像与处理 徐抒岩   同上  
07 (全日制)光学设计,计算成像 黄玮   同上  
08 (全日制)激光及激光应用技术 郭劲   同上  
09 (全日制)薄膜光学,光电与电磁功能材料 高劲松   同上  
10 (全日制)紫外/极紫外/软X射线光学技术,光学系统设计,光学薄膜,面向短波光学应用的深亚纳米精度光学检测与加工技术,超精密光机结构 金春水   同上  
11 (全日制)二维位置灵敏光子计数成像探测器 尼启良   同上  
12 (全日制)空间遥感相机稳定成像技术 丁亚林   同上  
13 (全日制)航空光电成像与测量技术 张葆   同上  
14 (全日制)光电位移测量技术 艾华   同上  
15 (全日制)空间光学遥感技术,计量与辐射定标技术 王淑荣   同上  
16 (全日制)空间光学遥感仪器绝对定标 方伟   同上  
17 (全日制)光谱仪器及技术 卢启鹏   同上  
18 (全日制)光电成像与图像处理 金龙旭   同上  
19 (全日制)光学设计,光谱学仪器研究,测试计量 孙强   同上  
20 (全日制)先进光学制造技术,复杂光学曲面制造技术 张峰   同上  
21 (全日制)拉曼光谱,基因测序,MEMS光学,声学传感器,微流控芯片,激光震动测试系统,微光谱成像拉曼 吴一辉   同上  
22 (全日制)空间光学技术 陈波   同上  
23 (全日制)光学设计,灵巧光学的光机一体化设计,计算成像 张新   同上  
24 (全日制)空间光学遥感技术 颜昌翔   同上  
25 (全日制)激光光束控制,激光主动探测,激光辐照效应与机理 王挺峰   同上  
26 (全日制)空间光学遥感成像与信息处理 王晓东   同上  
27 (全日制)小卫星光学总体技术 钟兴   同上  
28 (全日制)空间光学遥感技术研究 李志刚   同上  
29 (全日制)空间目标光电探测技术 赵金宇   同上  
30 (全日制)超光谱成像技术,光学系统设计,光谱辐射测量与定标技术 郑玉权   同上  
31 (全日制)先进光学制造技术 郑立功   同上  
32 (全日制)光学系统先进制造技术 薛栋林   同上  
33 (全日制)新体制激光技术 陈飞   同上  
34 (全日制)空间激光通信技术 高世杰   同上  
35 (全日制)光谱学,光谱仪器研制开发,光学系统设计,光电系统设计 崔继承   同上  
36 (全日制)光学干涉成像 刘欣悦   同上  
37 (全日制)光学, 自适应光学,生物成像,软件图像处理 李备   同上  
38 (全日制)大口径空间光学载荷性能及像质综合评价技术研究 张晓辉   同上  
39 (全日制)航空磁探测技术,自适应光学,图像恢复技术 杨程亮   同上  
40 (全日制)航空光学成像技术 沈宏海   同上  
41 (全日制)航空光电载荷成像控制方法研究 匡海鹏   同上  
42 (全日制)航天光学相机总体技术,前沿光电成像技术 曲宏松   同上  
43 (全日制)光栅制造技术 吉日嘎兰图   同上  
44 (全日制)GPU快速图像处理,计算机视觉 李大禹   同上  
45 (全日制)空间动态光学成像技术 杨秀彬   同上  
46 (全日制)光电成像与测量技术 余毅   同上  
47 (全日制)光电系统总体设计 刘春雨   同上  
48 (全日制)短波光学薄膜设计制备及检测 王孝东   同上  
49 (全日制)光学工程,辐射测量,地球物理,行星物理 朱平   同上  
50 (全日制)大口径光学工程技术 杨飞   同上  
51 (全日制)光学检测,光学加工 隋永新   同上  
52 (全日制)空间光学遥感器光机总体设计,机电一体化设计等 董吉洪   同上  
53 (全日制)光学设计,图像处理技术 张星祥   同上  
54 (全日制)光电探测技术,光谱成像及探测技术 张达   同上  
55 (全日制)空间光学遥感 郭疆   同上  
56 (全日制)光学设计与光机系统研制 张红鑫   同上  
57 (全日制)光学仪器设计加工及测量 冯树龙   同上  
58 (全日制)空间紫外定量遥感技术 黄煜   同上  
59 (全日制)光电成像,光电检测技术,LDI光刻技术 许文斌   同上  
60 (全日制)激光三维成像 王锐   同上  
61 (全日制)光谱信息预处理技术,光谱仪整机一体化设计,光谱仪光学设计 朱继伟   同上  
62 (全日制)成像系统检测与像质提升 陶小平   同上  
63 (全日制)光电位置基准测量及传递技术,光电测量仪器总体设计 蔡盛   同上  
64 (全日制)光学系统设计,自由曲面检测,光学系统集成 明名   同上  
65 (全日制)高通量基因测序技术 孙志远   同上  
66 (全日制)机器学习,深度学习,图像处理,计算光学 王斌   同上  
67 (全日制)空间光学系统设计,红外光电成像系统研究,自由曲面光学系统设计 王灵杰   同上  
68 (全日制)光机一体化设计 冯晓国   同上  
69 (全日制)光电设备精密检测及仿真技术 姬琪   同上  
70 (全日制)成像质量评价 何煦   同上  
71 (全日制)航空光电成像技术 张洪文   同上  
72 (全日制)光学先进制造及像质提升技术 曾雪锋   同上  
73 (全日制)光学干涉探测与成像,合成孔径成像 董磊   同上  
74 (全日制)高光谱成像技术,分布式计算,软件质量评价 胡长虹   同上  
75 (全日制)紫外光学系统设计,紫外预警技术 李博   同上  
76 (全日制)光学系统先进制造技术-非球面加工与检测 李龙响   同上  
77 (全日制)光学遥感器定标技术 李宪圣   同上  
78 (全日制)空间光学遥感器光机结构设计 李宗轩   同上  
79 (全日制)空间相机伺服控制,高光谱成像,空间相机几何标定 吕世良   同上  
80 (全日制)新型中红外固体激光技术,短脉冲CO2激光及其高效放大技术 潘其坤   同上  
81 (全日制)大功率半导体激光合束技术 彭航宇   同上  
82 (全日制)数字图像处理,航空成像,图像增强,去雾,图像融合 任航   同上  
83 (全日制)激光辐照效应,激光防护 邵俊峰   同上  
84 (全日制)机载光电探测与激光测距 王德江   同上  
85 (全日制)光学设计 王丽萍   同上  
86 (全日制)大型空间相机光机结构稳定性关键技术 王书新   同上  
87 (全日制)光学薄膜,微结构薄膜 杨海贵   同上  
88 (全日制)辐射定标,太阳辐射测量,低温绝对辐射测量 叶新   同上  
89 (全日制)光机结构设计 张继真   同上  
90 (全日制)航空遥感器标定技术,像质评价 张健   同上  
91 (全日制)多光谱、高光谱、偏振仪器的研制、定标及数据应用 张军强   同上  
92 (全日制)成像光学技术 张鑫   同上  
93 (全日制)光机集成分析 赵磊   同上  
94 (全日制)大型光电测量仪器的设计与检测,红外光学系统设计及杂光分析,矢量像差理论研究与应用 赵楠   同上  
95 (全日制)空间信息处理,人工智能在空间信息处理中的应用,空间有效载荷嵌入式系统设计 王永成   同上  
96 (全日制)航空光学成像技术研究 宋玉龙   同上  
080902 电路与系统   4    
01 (全日制)纳米精度驱动控制与应用 杨怀江   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④856电子线路或859信号与系统  
02 (全日制)新型平板显示,数字图像处理,高速数据传输 郑喜凤   同上  
03 (全日制)光电测控关键技术研究 吴志勇   同上  
04 (全日制)半导体激光器应用研究,半导体激光器可靠性研究 曹军胜   同上  
05 (全日制)嵌入式系统软硬件技术 王彪   同上  
06 (全日制)先进光电智能成像系统研究,机器视觉系统应用研究,高速实时图像处理系统研究 孙宏海   同上  
07 (全日制)大屏幕平板数字显示技术 陈宇   同上  
08 (全日制)μLED大尺寸显示器驱动控制技术 汪洋   同上  
09 (全日制)计算机应用 张世学   同上  
080903 微电子学与固体电子学   12    
01 (全日制)大功率半导体激光器及应用 王立军   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④804半导体物理或809固体物理或811量子力学  
02 (全日制)半导体激光器 Dieter H. Bimberg   同上  
03 (全日制)半导体光电探测材料与器件,紫外探测材料与器件 宋航   同上  
04 (全日制)光子晶体激光 佟存柱   同上  
05 (全日制)GaN基紫外光电子材料与器件 黎大兵   同上  
06 (全日制)新型半导体激光器 宁永强   同上  
07 (全日制)半导体光电子材料与器件 缪国庆   同上  
08 (全日制)纳米材料与器件 赵东旭   同上  
09 (全日制)CMOS图像传感器设计 王欣洋   同上  
10 (全日制)面向通讯和成像应用的半导体激光器件 秦莉   同上  
11 (全日制)半导体光电材料与器件 刘可为   同上  
12 (全日制)宽禁带半导体光电材料与器件,表面等离激元 孙晓娟   同上  
13 (全日制)信息型半导体激光器 GUNTER LARISCH   同上  
14 (全日制)氮化镓和2D等新型半导体材料和器件(微电子、光电子) 刘新科   同上  
15 (全日制)光电材料与器件,半导体光电子学 曾玉刚   同上  
16 (全日制)信息型半导体激光器 田思聪   同上  
17 (全日制)宽禁带半导体光电子材料与器件 陈一仁   同上  
18 (全日制)半导体激光器合束及热管理 舒世立   同上  
19 (全日制)垂直腔面发射半导体激光器 张星   同上  
20 (全日制)半导体光电材料 陈星   同上  
21 (全日制)能量型半导体激光器,信息型半导体激光器 张建伟   同上  
22 (全日制)新型半导体激光器设计,相干半导体激光合成,半导体激光器应用技术 朱洪波   同上  
085400 电子信息   7    
01 (全日制)机器学习,深度学习,图像处理,计算光学 王斌   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④817光学或857自动控制理论 本所电子信息领域专业学位研究方向不一一列举,请具体参照光学工程专业研究方向
02 (全日制)空间信息处理,人工智能在空间信息处理中的应用,空间有效载荷嵌入式系统设计 王永成   同上  
085500 机械   8    
01 (全日制)机器人运动学、动力学与控制 朱明超   ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④810理论力学或815机械设计或857自动控制理论 本所机械领域专业学位研究方向不一一列举,请具体参考机械制造及其自动化和机械电子工程专业研究方向
02 (全日制)光学精密机械结构总体设计与分析 薛向尧   同上  

 

 


 

中科大中科院考研辅导班 学长一对一辅导 包过线 包录取 科大科院考研网

 

 

已订研友
上一篇:2020年中国科学院大学上海微系统与信息技术研究所招生目录 招生简章 下一篇: 2020年中国科学院大学上海光学精密机械研究所招生目录 招生简章

在线咨询

进入QQ咨询

王老师

微信咨询

杨老师

进入20中科院QQ群

709867297

进入20中科大QQ群

680149146

友情链接

科大科院考研网版权所有 © 2008-2011 皖 ICP 备 11001710号